Scrum Developer Certified (SDC™)

Corso in aula

460€ (IVA esclusa)

  • Lavori come membro di un team che adotta o ha in piano di adottare SCRUM?
  • Devi interfacciarti con team che già utilizzano SCRUM?
  • Vuoi comprendere le basi del framework SCRUM e come utilizzarlo nel modo più efficace?
  • Se queste domande ti suonano familiari allora il corso Scrum Developer Certified (SDC™) è quello che fa per te!

Si, Voglio saperne di più !


Con la Scrum Developer Certified (SDC™), la certificazione entry-level di SCRUMStudy, potrai raggiungere una sufficiente padronanza dei concetti base di SCRUM tale da poter contribuire, efficacemente e fin da subito, in qualità di membro di un team SCRUM, in un contesto progettuale reale.


Grazie alla partnership con VMEdue SCRUMstudy, AgilePlaza ti offre:

  • 2 giorni in aula con uno SCRUMStudy Certified Trainer (SCT™): per ogni giornata di corso, 7 ore di formazione in aula più un’ora di pausa pranzo (non compreso nel prezzo del corso);
  • Accesso al Corso Online SCRUMStudy SDC™ (per 180 giorni): comprensivo di Videos, Case Studies ed esercizi;
  • Student Workbook (hard copy);
  • Case Study Booklet (hard copy);
  • Scrum Process Chart (hard copy);
  • Scrum Estimation Cards (hard copy);
  • Scrum Body of Knowledge (SBOK ™ Guide) (hard copy più versione elettronica);
  • l’esame di certificazione on-line proctored;
  • Attestato di Frequenza (copia elettronica);
  • Attestato di Certificazione (copia elettronica e cartacea) subordinato all’esito positivo dell’esame finale;
  • 16 PDUs approvate dal PMI;
  • 25 RCUs utili al mantenimento delle altre certificazioni VMEdu/SCRUMStudy.

Dopo aver superato l’esame sarai accreditato come Scrum Developer Certified (SDC™).

Si, Voglio saperne di più !

  Informazioni sul corso

Il corso si rivolge a chiunque partecipi ad un progetto come membro di un team SCRUM o debba interfacciarsi con team che adottano SCRUM o voglia semplicemente iniziare un percorso di approfondimento su questo framework.

Agenda del corso

Di seguito una agenda di massima per la giornata di corso. Ha un valore puramente indicativo e potrebbe subire aggiustamenti in funzione delle esigenze dei partecipanti:

ARGOMENTO Inizio Durata
Welcome, Question/Expectation Backlog 9.00 10
Participant Introductions, Working Agreements 9.10 10
Ice Breaker Activity 9.20 10
Introduction Chapter 9.30 30
Chapter quiz (9 questions, 10 mins), then review answers 10.00 10
Break 10.10 15
Organization Chapter 10.25 30
Exercise 10.55 25
Chapter quiz (9 questions, 10 mins), then review answers 11.20 10
Break 11.30 15
Business Justification Chapter 11.45 15
Chapter quiz (7 questions, 10 mins), then review answers 12.00 10
Lunch 12.10 60
Quality Chapter 13.10 30
Exercise 13.40 35
Chapter quiz (8 questions, 15 mins), then review answers 14.15 15
Break 14.30 15
Change Chapter 14.45 10
Chapter quiz (7 questions, 10 mins), then review answers 15.05 10
Risk Chapter 15.15 20
Chapter quiz (7 questions, 10 mins), then review answers 15.35 10
Break 15.45 15
Exercise 16.00 45
Introduction to Scrum Project Phases 16.45 15
Dismiss 17.00